Lot n° 99

résultat :
Estimation :

FOUILLEN Paul (1899-1958) "Saint Yves" Sujet en faïence émaillée polychrome figurant le patron des hommes de loi tenant les tables de la justice. Signé "P. FOUILLEN/ QUIMPER" et daté "10-02-48" à l'intérieur (Usures à l'émail et défauts du cuisson). Haut. : 23 cm Bibliographie : Antoine Maigné, "Terres sacrées - Vierges et Saints en Faïence de Quimper", Les éditions de la Reinette, 2009, page 244.