HOUEL Marc'harit (1907-2002) - HB QUIMPER
"Ma... Lot 102
résultat :
Estimation :
"Ma "douce" Annette"
Plat rond en faïence émaillée polychrome à décor central dans un médaillon d'un personnage en habits d'étoffes. Le marli bordé d'un filet bleu de cobalt, titré. Marque "HB/ Quimper/ ÷" et monogramme en bleu "MHL" dans un cercle sous la base.
Travail du Deuxième Quart du XXème Siècle (Usures, légers défauts d'émaillage).
Diam. : 29,8 cm
Bibliographie : Philippe Théallet & Bernard-Jules Verlingue, "Encyclopédie des céramiques de Quimper", Editions de la Reinette, T. IV, page 399, pour une illustration du modèle.