MIDY Arthur (1887-1944)
"Bigoudène à l'écuelle... Lot 154
résultat :
Estimation :
MIDY Arthur (1887-1944)
"Bigoudène à l'écuelle et sa fille"
Huile sur toile signée en bas vers la droite. Inscriptions au crayon au dos sur le châssis "Arthur Midy médaille d'or de Rouen/ assassiné sous l'occupation" et "Maryvonne", avec coupure d'article de journal collée sur la toile "Le peintre Arthur Midy/ sa femme et un voisin/ assassinés au Faouët" (Salissures, quelques craquelures, toile légèrement distendue).
Haut. : 41 cm x Larg. : 33 cm