FOUILLEN Paul (1899-1958)
Coffret rectangulaire... Lot 172
résultat :
Estimation :
FOUILLEN Paul (1899-1958)
Coffret rectangulaire couvert à un abattant en hêtre teinté et noirci mouluré et sculpté à décor de motifs floraux rayonnants, frises géométriques formées de triangles affrontés et lignes nuancées. Il repose sur quatre pieds courts. Le couvercle gravé d'un buste de Breton à la pipe aux lignes rehaiussées, signé. Au revers, marque losangique pyrogravée "QUIMPER/ PF/ DEPOSEE/ RUSTIQUE" et ancienne étiquette de prix "Au Souvenir Breton/ Portrieux . St. Quay" (Quelques petits chocs et rayures, usures).
Haut. : 22 cm x Larg. : 41 cm x Prof. : 22 cm
Paul Fouillen entra en 1920 à la faïencerie de la Grande Maison HB, à Quimper, où il y dirigea dès 1923 un atelier. Il y pratiqua un décor figuratif de personnages bretons aux traits anguleux, qui caractérisa longtemps sa manière empreinte d'Art Déco. Il débute l'aventure de la décoration en 1926 sur les stands de la Grande Semaine Bretonne à Paris.
Bibliographie : Maurice Fouillen & Bernard-Jules Verlingue, Catalogue d'exposition "Paul Fouillen - Faïencier Quimpérois", Musée de la Faïence de Quimper, 13 Avril au 26 Septembre 2015, pages 50 à 53 pour des déclinaisons du décor de notre coffret.