Lot n° 173

Estimation :
1 000 - 1 500 EUR

SAVINA Joseph (1901-1983) Suite de huit chaises paillées en chêne patiné, le dossier à panneau sculpté à décor de motifs celtisant. Il repose sur quatre pieds droits, les antérieurs partiellement tournés (Usures, taches). Haut. : 101,5 cm x Larg. : 46 cm x Prof. : 52 cm Joseph Savina, ébéniste de métier, a rencontré Le Corbusier lors de brèves vacances dans le Trégor en 1935. Après plusieurs échanges sur leurs travaux respectifs débute une collaboration féconde entre les deux hommes. Les meubles de Savina sont particulièrement représentatifs du travail des Seiz Breur dans le domaine des arts appliqués. Ils se singularisent par leurs proportions et leurs lignes épurées, que soulignent ici les motifs d'inspiration celtique. Cette famille de mobilier créée dans les ateliers de Tréguier est dite à "entrelacs", et date, pour le tout premier ensemble, du début des Années 1950. Sa réalisation se prolonge jusqu'à la fin des Années 1960. Bibliographie : "Joseph Savina, l'art et le metier : Meubles, sculptures - Le Corbusier - Savina", Catalogue de l'exposition, Musée d'art et d'histoire des Côtes-d'Armor, Saint Brieuc 1988-1989.

samedi 27 juillet 2024 - 18:00 - Live
Palais des Congrès 1, rue du Maréchal-Foch - 22700 Perros-Guirec