MALIVEL Jeanne (1895-1926) et BACON Julien (1892-1980)... Lot 174
résultat :
Estimation :
MALIVEL Jeanne (1895-1926) et BACON Julien (1892-1980) - ATELIER Saint-Guénolé (Caurel)
Fauteuil moderniste en chêne ciré mouluré et sculpté reposant sur quatre pieds droits. Le dossier bas ajouré formé d'un motif rayonnant. La ceinture ornée sur ses quatre faces d'un motif de fleur stylisé.
D'après le modèle de 1925 créé pour le pavillon Breton à l'Exposition Internationale des Arts Décoratifs Industriels Modernes de Paris (Usures et accidents).
Haut. : 85 cm x Larg. : 45,5 cm x Prof. : 44,5 cm
Le modèle de notre fauteuil est celui présenté au Pavillon Breton de l'Exposition Internationale des Arts Décoratifs et Industriels modernes de 1925 à Paris. Le premier ensemble de ce style a été dessiné par Jeanne Malivel à l'occasion du mariage de sa soeur Marie-Charlotte en 1919 et réalisé par le successeur d'Alferd Ely-Monbet à Caurel.
Référence : Modèle reproduit dans le "catalogue" de vente de l'Atelier Saint-Guénolé de Julien Bacon à Caurel.
Provenance : Succession Julien Bacon, par descendance dans la famille.