OMEGA ET KIRBY BEARD CO - MONTRE CHRONOGRAPHE-TACCHYMETRE DE POCHE Circa 1900 en acier
Lunette lisse, couronne cannelée à poussoir intégré
Cadran émaillé blanc à chiffres romains pour les heures, arabes pours les minutes et échelle tacchymétrique polychrome permettant de lire toute vitesse entre 0 et 250 km/h, totaliseur des minutes écoulées de 0 à 14 à 12h
Aiguilles "Poires Stuart" en métal doré pour les heures et minutes, trotteuses du chronographe en acier bleui
Fond squelette avec échelle annulaire graduée et aiguille en acier bleui permettant de lire la vitesse en km/h sur la base de 100 mètres parcourus
Cadran Signé Omega, Kirby Beard et "Cadran breveté S.G.D.G"
D. 57 mm