SECRETAIRE DE DAME EN FORME DE CHIFONNIER Circa 1860-1880 en bois noirci et marqueterie Boulle de laiton à décor de palmettes et ornementation de bronze et laiton doré
Ouvrant à cinq tiroirs et un abattant médian à compas découvrant un intérieur plaqué de palissandre et bois teinté à un casier et trois tiroirs
Dessus de marbre blanc veiné de gris
Base à plinthe découpée
131,5 x 66 x 36 cm
(Remis en état)