ARMOIRE - Provence, Fin du XVIIIème Siècle en... Lot 212
résultat :
Estimation :
ARMOIRE - Provence, Fin du XVIIIème Siècle en noyer mouluré et sculpté de feuilles d'acanthe et rosaces, ouvrant à deux vantaux et à un tiroir en ceinture
Corniche mouvementée ajourée surmontée de cinq toupies (rapportées)
Montants à cannelures, pieds antérieurs à enroulements
Complète de ses ferrures intérieures
241 x 140 x 61 cm (hors toupies)
(Piqûres d'insectes xylophages)