Lot n° 212

résultat :
Estimation :

ARMOIRE - Provence, Fin du XVIIIème Siècle en noyer mouluré et sculpté de feuilles d'acanthe et rosaces, ouvrant à deux vantaux et à un tiroir en ceinture Corniche mouvementée ajourée surmontée de cinq toupies (rapportées) Montants à cannelures, pieds antérieurs à enroulements Complète de ses ferrures intérieures 241 x 140 x 61 cm (hors toupies) (Piqûres d'insectes xylophages)