Ferdinand BARBEDIENNE (1810-1892) - Michel Claude... Lot 219
résultat :
Estimation :
Ferdinand BARBEDIENNE (1810-1892) - Michel Claude dit CLODION (1738-1814) (D'après)
PAIRE DE VASES AUX TRITONS en bronze à patine brune à décor ciselé en bas-relief de scènes de sacrifice à l'Antique, anses figurant des tritons chimériques, reposant sur un piédouche orné d'une frise de lauriers, base octogonale en marbre griotte
Signés
D'Après un modèle par Clodion Circa 1766
H. totale : 40 cm
(Petites égrenures aux bases)