COIFFEUSE DE GENTLEMAN DITE "BEAU BRUMMEL" - Travail attribué à la Maison MAPLE & CO - Angleterre Epoque Edouard VII - toutes faces en placage d'acajou flammé et filets de bois clair
Plateau cuvette ouvrant à charnière et présentant un revers et deux volets latéraux foncés de miroirs biseautés
Découvre un intérieur en bois relaqué crème à trois compartiments à casiers, deux tablettes vitrées et un casier fermé par un volet foncé d'un verre biseauté
Elle comprend 35 accessoires de toilettes en argent ou montés argent 925 Millièmes - poinçon Londres 1911 - et cristal
Deux tiroirs en ceinture
Pieds gaine à sabot et roulette de bronze
Inscrit sur plaquette d'os RD N° 541493
85 x 91 x 57 cm
(Plateau fendu, petits manques de placage, une monture en argent accidentée, un pot à onguent accidenté et incomplet de son couvercle, égrenures et petits manques)