Lot n° 335

Estimation :

SABRE DE CANONNIER MONTE Modèle 1829 - Manufacture impériale de Châtellerault daté janvier 1856 - Garde à branche unique, quillon à bouton, poignée en cuir filigranné Lame courbée à pan creux, datée sur le plat Fourreau en acier à deux garnitures. L. totale : 98 cm (Légères oxydations)