SABRE DE CANONNIER MONTE Modèle 1829 - Manufacture impériale de Châtellerault daté janvier 1856 -
Garde à branche unique, quillon à bouton, poignée en cuir filigranné
Lame courbée à pan creux, datée sur le plat
Fourreau en acier à deux garnitures.
L. totale : 98 cm
(Légères oxydations)