PENDULE de Style Néoclassique - Fin du XIXème Siècle - en régule à patine noire et en granit noir, à l'allégorie de l'Antiquité, figurant une femme à la tête laurée tenant une tablette sur laquelle est inscrit "Homère - Virgile - Horace", s'appuyant sur le cadran orné de guirlande de rose, lyre, couronne de laurier et partition
Cadran émaillé blanc à chiffres romains pour les heures et chemin de fer pour les minutes
Mouvement à suspension Brocot signé Japy en état apparent de fonctionnement (non garanti) complet de son timbre et d'un balancier, incomplet de sa clé
43 x 51 x 17 cm
(Eclat à l'émail du cadran)
Lot provenant d'une succession, vendu au profit de la Fondation Bullukian