PIERRE TURIN (1891-1961) MEDAILLEUR - ATELIERS DE LA GERBE D'OR EDITEUR
BOITE RONDE au Triomphe de Vénus, modèle présenté à l'Exposition des Arts Décoratifs, Paris, 1925, en argent Minerve 950 Millièmes
Exemplaire n°20
Signé P. TURIN sur le bas-relief, signature des ateliers de la gerbe d'or au dessous, poinçon d'orfèvre A. CHAPUS
H. 4 cm
D. 9 cm
P. 66,2 g
(Quelques enfoncements)