JR
JR et la Pyramide, 2016
Gravure sur papier... Lot 31
résultat :
Estimation :
JR
JR et la Pyramide, 2016
Gravure sur papier réalisée d'après le dessin de JR
Non signée et non numérotée
Graveur : Heliog
Editée par l'atelier du Louvre
Dimensions : 83.5 X 63 cm
Excellent état
En 2016, l'artiste JR avait fait disparaitre la pyramide du Louvre sur laquelle il avait disposé un collage géant en noir et blanc, créant un effet visuel surprenant, l'édifice en verre avait
alors
presque été ''effacée ''.