Joan Miró
JOAN MIRO (d'après) ( 1893 - 1983 )
Personnage... Lot 126
résultat :
Estimation :
Joan Miró
Personnage dans la nuit, 1967
Lithographie avec coloration au pochoir (Procédé Jacomet) sur papier Arches, non signée.
Titre : Personnage dans la nuit
Exécuté en 1967 d'après l'œuvre originale
par les studios de Daniel Jacomet à Paris, France.
Publié à l'occasion de l'exposition de l'artiste
"Oiseau Solaire-Oiseau Lunaire-Étincelles"
à la galerie Pierre Matisse à New York, États-Unis.
Edition limitée à 1200 exemplaires.
Format du papier : 31,0 x 23,2 cm
Taille de l'image : 29,5 x 19,5 cm
L'impression est en très bon état.