Henri Matisse (d'après)
Souvenir d'Océanie, 1961
Lithographie... Lot 167
résultat :
Estimation :
Henri Matisse (d'après)
Souvenir d'Océanie, 1961
Lithographie en couleurs sur papier vélin réalisée d'après la découpage original.
Signée et datée dans la planche en bas à gauche.
Imprimée en 1961 par les Ateliers Mourlot à l'occasion de une Matisse exposition rétrospective à le Musée Des Arts Décoratifs à Paris en France.
Dimensions du papier: 24,5 x 18,5 cm
Dimensions de l'image: 16,5 x 16,5 cm
Dimensions du passe-partout: 34,0 x 33,5 cm
Tirage: 2500 exemplaires
La lithographie est en excellent état.