Serge POLIAKOFF ( 1901 - 1969 )
Composition rouge et bleue, 1968
Lithographie originale en 6 couleurs sur papier vélin,
Spécialement créé par l'artiste en 1968 pour l'édition XXe Siècle,
éditeur San Lazzaro, à Paris, France.
Imprimé par l'Atelier Mourlot à Paris, France.
Première édition.
Catalogue raisonné : Yves Rivière n°68 Tirage à 2000 exemplaires, non signés et 75 signés et numérotés.
Taille du papier et de l'image : 31,2 x 24,2 cm
très bon état.