Pablo PICASSO (1881-1973)
La femme au gilet et... Lot 291
résultat :
Estimation :
Pablo PICASSO (1881-1973)
La femme au gilet et son chat, 1954
Héliogravure (atelier Draeger)
Non signée
Datée sur la planche
Sur papier épais 35.5 x 26.5 cm
Seconde illustration au verso (voir photos 4, 5, 6)
INFORMATION : Editée dans le portfolio Verve n° 29-30 : "La comédie humaine", reprenant un ensemble de dessins de Picasso réalisés entre décembre 1953 et février 1954, pendant une période de création intense. Les sujets de l'artiste en vieil homme et de l'artiste avec son modèle sont centraux dans la « Comédie humaine » mise en scène par Picasso et font écho à ses préoccupations stylistiques tardives.
Excellent état