Oliva Vaclav (1880-1943)
Prague doré : Femme art... Lot 331
résultat :
Estimation :
Oliva Vaclav (1880-1943)
Prague doré : Femme art nouveau, 1899
Lithographie
Signée dans la planche
Authentifiée par le cachet sec de l'éditeur "Les Maîtres de l'affiche" et "Imprimerie Chaix"
Sur Vélin 40 x 29 cm
INFORMATIONS :
Cette lithographie a été éditée par Les Maîtres de l'Affiche dans l'Imprimerie Chaix. Elle a fait partie de ce portfolio éponyme (planche n°176) qui représentait les plus belles affiches illustrées
des grands artistes de l'époque
Lithographie de l'affiche pour le journal illustré "Zlata Praha", 1898.
Excellent état, quelques salissures claires.