Jean-François Millet
Jean François MILLET (d'après)
Homme... Lot 399
résultat :
Estimation :
Jean-François Millet
Homme à la brouette
Gravure à l'eau-forte
Mise sur cuivre par Le Rat
Signée dans la planche
Sur vergé 30 x 20.5 cm (c. 12 x 8 in)
Editée par la Galerie Durand-Ruel en 1873
Imprimée dans les ateliers d'A. Salmon à Paris
INFORMATIONS : Un exemplaire de cette prestigieuse série de gravures, éditée par la Galerie Durand Ruel, acteur majeur de la promotion des Impressionnistes, figure dans les collections de la
Bibliothèque du Musée d'Orsay, de la Librairie du Congrès ou encore de la BNF.
Il s'agit bien de l'édition originale, pas d'une réédition moderne.
Excellent état
[Réf. Durand Ruel, livraison 9 - 1873]