La Pointe
Auguste RODIN (1840-1917) (d'après)
Entrainement... Lot 416
résultat :
Non Communiqué
Estimation :
Réservé aux abonnés
La Pointe
Auguste RODIN (1840-1917) (d'après)
Entrainement au cirque
Gravure (héliogravure reprise à la pointe) et rehaussée à l'aquarelle
Sur vélin 42.5 x 31 cm
Gravure éditée en 1897 par les Ateliers Goupil
Edition limitée à 125 exemplaires
Bon état, Petits défauts dans les marges
Informations :
Cette gravure fait partie de « Album Fenaille » ou « Album Goupil », ouvrage consacré aux dessins d'Auguste Rodin, publié en 1897. Y figurent une majorité de dessins en rapport avec
l'Enfer de Dante et que l'on regroupe généralement sous l'appellation de « dessins noirs ».
Un exemplaire de ce précieux album se trouve dans les archives du Musée Rodin.
Expédition obligatoire, jusqu'à 5 Lithographies dans votre colis pour 14,76€ TTC en France Métropolitaine, et 29,64€ TTC pour l'Europe (Assurance transport en sus, voir CGE)
Nous utilisons des cookies pour vous offrir une meilleure expérience de navigation, réaliser des analyses de trafic du site et de vous proposer des contenus et des annonces les plus adaptés à vos centres d’intérêts.