Eugène GRASSET (1845-1917)
La poétesse à la plume,... Lot 426
résultat :
Estimation :
Eugène GRASSET (1845-1917)
La poétesse à la plume, 1899
Lithographie originale
Signée dans la planche
Authentifiée par le cachet sec de l'éditeur "Les Maîtres de l'affiche" et "Imprimerie Chaix"
Sur vélin 40 x 29 cm
INFORMATIONS :
Cette lithographie a été éditée par Les Maîtres de l'Affiche dans l'Imprimerie Chaix. Elle a fait partie de ce portfolio éponyme (planche n°158) qui représentait les plus belles affiches illustrées
des grands artistes de l'époque
Lithographie de l'affiche pour l' "Encre Marquet", 1892.
Excellent état.