CHINE - Début XXe siècle
Paire de FAUTEUILS à... Lot 320
résultat :
Estimation :
CHINE - Début XXe siècle
Paire de FAUTEUILS à décor marqueté de dragons, chauves souris, poissons, fruits et nuées.
Dossier terminé en enroulements. Assise octogonale figurant balustrade et soutenu par un piétement mouvementé
Bois sculpté, mouluré, patiné. Marqueterie d'ivoire et de bois clair
83 x 61 x 45 cm
Cannage d'origine accidenté. Restaurations