Revolver à broche calibre 7 mm, canon octogonal rayé, barillet à six chambres, carcasse bronze gravée et poinçonnée HL sous couronne dans un ovale, plaquettes de crosse à motifs de volutes et pampres, détente repliable, baguette latérale, mécanisme fonctionnel, LT 180 mm, on y joint un second exemplaire incomplet, pour les pièces, pour les deux : usures, oxydation, fabrication XIXe, catégorie D § e.