Pistolet de tir de salon calibre 5,5 mm système... Lot 15
résultat :
Estimation :
Pistolet de tir de salon calibre 5,5 mm système Flobert, canon rond de 175 mm, avec guidon et extracteur à oreille (oreille manquante), détente escamotable dans le bâti gravé d'acanthes, crosse renaissance à pommeau fer, traces d'usage, oxydation, manque, LT 280 mm, époque mi XIXe, catégorie D § e.