Lot n° 17

résultat :
Estimation :

Pistolet à silex transformé percussion, superbe fabrication par Boutet Directeur-artiste, canon octogonal de 187 mm monté à tiroir, pan supérieur poinçonné et gravé BOUTET, guidon, tonnerre et bouche réhaussés à l'or, queue de canon à décrochement, gravée de trophées, cheminée sur masselotte rapportée, platine de 115 mm, gravée d'un palmipède et signée « Manufre à Versailles », les deux crans d'armé bien nets, chien à corps plat, contre platine superbement gravées de volatiles chimériques, pontet en fer découpé, gravée d'une aigle et se terminant en urne fleurie à l'avant, jolie monture en noyer à fin quadrillage avec pièce de pouce et pommeau ovale gravé, baguette absente, crête de chien absente, usures, oxydation, LT 325 mm, France époque Empire, catégorie D § e.