Pistolet modèle 1822 T Bis « construit neuf », canon à pans puis rond de 220 mm, platine signée de la Manufacture Impériale de Mutzig et poinçonnée D dans un ovale (DESAGA, contrôleur à Mutzig de 1841 à 1859), daté 1855 et matriculé 734 au tonnerre, queue de culasse marqué « Mle 1822…Bis », toutes garnitures laiton poinçonnées, crosse matriculée 734 et frappée Mutzig, cachet de crosse daté 1856, usures, oxydation, LT 360 mm, France époque Second Empire, catégorie D § e.