Pistolet à silex pour officier, canon octogonal puis rond de 220 mm, platine à silex transformés percussion de 115 mm avec chien à corps plat, crosse à garnitures fer gravées, usures, oxydation, manques au bois, LT 370 mm, époque fin XVIIIe début XIXe, catégorie D § e.