Lot n° 24

résultat :
Estimation :

Pistolet de voyage à silex transformé percussion, canon à pans puis rond de 90 mm avec bourrelet à la bouche et masselotte rapportée, trace de poinçon aux palmes probablement stéphanois, platine à corps plat, crosse sculptée avec garnitures laiton, baguette absente, mécanisme à réviser, manques, usures, oxydation, LT 210 mm, fin XVIIIe, catégorie D § e.