Lot n° 26

Estimation :

Paire de pistolets à percussion, canon rond de 85 mm, marqué sur le tonnerre « 3 gr. N.G.P.M/71 7gr Bl » (poids de poudre et de balle), canon et coffre poinçonné U sous double couronne, détente sous pontet fer découpé, crosse goutte d'eau bois verni, ABE-BE, usures, oxydation, numérotés 0 et 1, LT 200 mm, Allemagne XIXe.