Pistolet de marine à percussion et coffre gravé d'acanthes, poinçonné ELG dans un ovale, chien fer gravé cassé, canon octogonal bronze de 135 mm avec baïonnette lançante, crosse goute d'eau bois quadrillé, manque la tête de chien et le mécanisme de blocage de la baïonnette, , usures, oxydation, LT 255 mm, fabrication liégeoise mi XIXe, catégorie D § e.