Lot n° 30

résultat :
Estimation :

Rare pistolet-carabine d'essai Delvigne à percussion et chargement par la culasse, canon rayé à pans puis rond de 335 mm calibre 10 mm, avec guidon grain d'orge et hausse à feuillets, poinçonné du banc d'épreuve de Saint-Etienne sous le tonnerre, beau bronzage d'origine bleu profond, plaquettes de poignée en noyer ciré, crosse à joue démontable par système quart-de-tour, traces d'usage au bois, oxydation de stockage, LT 725 mm, n° 22, époque mi XIXe, catégorie D § e.