Lot n° 33

résultat :
Estimation :

Carabine de chasseur Mauser Gewehr 1871 calibre d'origine 11 mm Mauser (11 x 60 R), boitier poli blanc d'origine, marqué sur le côté « B. Mod 71 » et daté 1878, canon rayé de 750 mm (rayures bien nettes), tonnerre marqué Danzig sous couronne, hausse à planchette graduée, crosse bois poinçonnée, plaque de couche matriculé 15.A.L.6.243, usure, oxydation, une vis absente, LT 1240 mm, monomatricule, n° 9649 a, Allemagne fin XIXe, catégorie D § e.