Carabine de tir à percussion calibre 11 mm, fort canon octogonal rayé de 740 mm, guidon sous tunnel, hausse et dioptre, platine à percussion signée Ackermann à Guebwiller, détente à stecher sous pontet avec repose-doigts, crosse à couche demi-lune, usures, oxydation, cheminée et baguette absentes, mécanisme à réviser, LT 1170 mm, époque XIXe, catégorie D § e.