Jolie carabine de chasse à percussion calibre 9 mm, canon octogonal de 600 mm monté à tiroir, marqué sur le tonnerre « Bietz à Strasbourg », queue de culasse gravée de rinceaux, platine en arrière et chien gravés en suite, crosse à joue avec capuche corne à la bouche, boite à amorces et couche fer, détente à stecher sous pontet à avec repose doigts voluté gravé, LT 1015 mm, usures, oxydation, manque une clavette au canon, jolie fabrication strasbourgeoise époque XIXe, catégorie D § e.