Carabine pliante calibre 9 mm Flobert, canon octogonal bronzé de 610 mm, boitier bronzé marqué D.R. patent, ouverture par levier sous le canon, crosse à joue et couche fer, petit manque au bois, LT 1000 mm, usures, oxydation, n° 5738, fabrication allemande XIXe, catégorie D § e.