Carabine de tir système Flobert calibre 22, canon octogonal de 545 mm, extracteur à oreille, crosse sculptée à couche fer et pontet voluté, usures, oxydation, mécanisme à réviser (le chien n'accroche pas), LT 930 mm, époque XIXe, catégorie D § e.