Fusil réglementaire à tabatière Krnka modèle 1869... Lot 49
résultat :
Estimation :
Fusil réglementaire à tabatière Krnka modèle 1869 calibre 15,24 mm, canon rayé de 900 mm (rayures bien présentes, oxydation), culasse à tabatière en bronze, chien sur platine en arrière datée 1859, crosse en noyer, fêlures au bois, usures, oxydation, monomatricule, n° 49838, LT 1350 mm, fabrication russe XIXe, catégorie D § e.