Fusil à aiguille Chassepot modèle 1866 calibre 11 mm, canon rayé de 800 mm (belles rayures), avec guidon et hausse à planchette, daté au tonnerre S.1867 et poinçonné MI, crosse avec cachet marqué MI, culasse au numéro du fusil, avec sa bretelle cuir réglementaire, traces d'usage au bois, oxydation, LT 1310 mm, n° F8392, époque Second Empire, catégorie D § e.