Fusil réglementaire Albini-Braendlin calibre 11 mm, canon rayé de 880 mm (rayures bien présentes, oxydation), daté au tonnerre 1868 et poinçonné du lion debout (acceptation militaire belge), culasse à tabatière ascensionnelle, chien à percussion axiale, belle crosse noyer avec macaron daté 1868, percuteur absent sinon BE-TBE, usures, oxydation, monomatricule, n° 3410, LT 1360 mm, fabrication liégeoise XIXe, catégorie D § e.