Fusil type 1777/an 9 pour enfant bien né, canon à pans puis rond de 740 mm, avec tenon de baïonnette, platine de 120 mm sur le modèle réglementaire, bassinet laiton, crosse en noyer avec garnitures laiton, déformation au pontet, manque la baguette, la capucine et la grenadière, usures, oxydation, LT 1075 mm, fabrication liégeoise XIXe, catégorie D § e.