Fusil Lebel transformé chasse, boitier marqué sur le côté Manufacture d'armes St-Etienne Mle 1886 M.93, canon lisse réalésé de 635 mm, tonnerre marqué MAS 1888, devant raccourci, magasin tubulaire absent, usure, oxydation, incomplet, LT 1160 mm, monomatricule, n° H68422, France époque IIIe république, catégorie D § e.