Sabre bavarois pour officier, lame légèrement... Lot 81
résultat :
Estimation :
Sabre bavarois pour officier, lame légèrement courbe de 835 mm, à gorge et signée « Weyersberg & Stamm Solingen » sur une face, marquée « R.S. s. l. E. P. 1894/5 » sur l'autre face, monture à une branche et large quillon enroulé, fusée recouverte de galuchat et à filigrane torsadé, fourreau en tôle d'acier, à deux bracelets (montage à l'allemande), usures, oxydation, LT 1015 mm, Empire allemand/Bavière fin XIXe.