Intéressant sabre pour officier allemand, lame droite de 810 mm, à triple gorge et signée « Mohr & Speyer Strassburg Eisenhauer Garantirt », logo WK & C au talon sur une face et initiales sous couronne sur l'autre, monture laiton à une branche et demi-clavier mobile ajouré aux armes, contre clavier mobile en miroir, quillon ciselé, fusée recouverte de galuchat et à filigrane double, usures, oxydation, LT 970 mm, Alsace occupée époque fin XIXe.