Lot n° 86

Estimation :

Sabre d'officier de canonnier monté modèle 1829, lame courbe poinçonnée de 805 mm, marquée sur la dos de la Manufacture Royale de Châtellerault et datée Mars 1847, monture laiton à une branche ciselée, fusée bois recouverte de galuchat et à filigrane torsadé, fourreau acier à deux bracelets et dard asymétrique, usures, oxydation, LT 980 mm, France époque Monarchie de Juillet.