Sabre de Dragon modèle 1854, belle lame droite poinçonnée de 975 mm, à double gorge et marquée sur la dos de la Manufacture Impériale de Châtellerault et datée 9bre 1865, monture laiton à quatre branches, fusée bois recouverte de chagrin et filigranée, monture poinçonnée et matriculée 196 de même que le fourreau en acier , à deux bracelets et dard symétrique, usures, oxydation, BE-TBE, LT 1160 mm, France époque Second Empire.