Glaive d'infanterie modèle 1831, rare exemplaire daté Xbre 1831 et signée de la Manufacture Royale de Klingenthal, arme de prise en 1870 par l'armée allemande, croisière matriculée 29. R.H. 21, fourreau matriculé 68.R.H…., bouton de chappe modifié en arsenal, lame de 472 mm, fil ébréché sur chaque face, poignée laiton monobloc, fourreau cuir à deux garnitures laiton, usures, oxydation, LT 650 mm, France époque Monarchie de Juillet.