Sabre baïonnette pour fusil américain Remington modèle Rolling block, modèle spécifique à rainures non chanfreinée, lame yatagan de 57 cm, épointée, poignée laiton à 15 torons, matriculée N 787, croisière acier à quillon boulé, fourreau acier brossé, usures, oxydation, LT 71 cm, à nettoyer sinon BE-TBE, arme faisant partie des livraisons américaines dites de la Défense Nationale pour la guerre de 1870-1871
Deuxième partie du XIXème siècle