Dague brune modèle 1933, poignée bois marron clair avec aigle aux ailes déployées et pastille, lame de 221 mm avec devise gravée et au dos marquage RZM M7/56, (fabricant C.D. Schaaff, Gerichtstraße 5 à Solingen), fourreau acier laqué brun, avec bélière, cuir daté 40, usures d'usage, oxydation à la lame et aux garnitures, LT 375 mm, Allemagne époque seconde guerre mondiale.